Rechercher
Articles récents
Archives
Connexion

Le prix à payer pour maigrir

Article écrit le : 09 février 2013

LE PRIX À PAYER POUR MAIGRIR

Je choisis volontairement ce titre pour clarifier certaines interrogations que tu peux te poser par rapport au prix des livres numérique.

• Le prix à payer pour maigrir est déjà :
– Ce que te coûte de voir celle que tu es maintenant chaque fois que tu te vois dans un miroir !
– L’image de tes rotondités exagérées, chaque bourrelet disgracieux, chaque pli de peau distendu, que te renvoie ce maudit miroir lorsque tu essaies des sous-vêtements, etc.
– chaque mauvaise image ou mauvais ressenti qui na pas de prix en soi et pourtant qui te coûte tant à devoir l’accepter.

• Le prix à payer pour maigrir est :
– Le regard des autres,
– L’incapacité de faire certaines activités sportives,
– La gêne à se mettre en maillot de bain, etc.

•  Le prix à payer pour maigrir est :
Le prix de ta garde-robe lorsque tu portais du 36 ou 38. Prix auquel il faut ajouter le prix de la garde-robe que tu t’es reconstituée lorsque ta taille est passée à 38 ou 40. Mais voilà, comme le prix ne te dérange pas, tu as eu la malice masochiste d’ajouter le prix d’une nouvelle garde-robe pour ta taille de 40 ou 42… Eh oui, malheureusement, il y a souvent une suite.
Il en coûte de maigrir mais il en coûte encore plus de grossir. Le sens des valeurs est de remettre la vraie valeur dans le bon sens.

• Le prix à payer pour maigrir est :

Celui de tous les régimes que tu as suivi au fil des ans pour en fin de compte te retrouver toujours au même poids, voire plus grosse qu’avant avoir fait ton tout premier régime… Cherchez l’erreur !

• Le prix à payer pour maigrir ne dépend pas de ce que tu achètes mais de pour quelles raisons tu l’achètes : quelle utilité, quel service, quelle finalité, quelle durée,etc.

• Le prix à payer pour maigrir avec mon concept « 3 VOIES POUR MAIGRIR » est le prix des milliers d’heures que tu aurais passées, au fil des années,  à chercher une information sérieuse dans plusieurs dizaines de livres et de sites et celles passées à synthétiser toutes ses informations en trois  livres numériques pour les rendre accessibles au plus grand nombre.

• Le prix à payer pour maigrir avec mon concept « 3 VOIES POUR MAIGRIR » est la vie du blog.
Au fil des semaines et des mois, je vais poster des articles utiles, pratiques et complémentaires. Ces articles diversifiés parleront de conseils pour la santé, le bien-être, l’amaigrissement, le développement personnel, etc.
Ces articles viendront en appui de toute l’information contenue dans mes ouvrages électroniques et te permettront d’affiner ta démarche pour maigrir naturellement et durablement.

• Le prix à payer pour maigrir avec mon concept « 3 VOIES POUR MAIGRIR » est de permettre de financer l’évolution du blog au fil des mois et des années :
– des vidéos de conseils,
– des enregistrement audio de conseils,
– des vidéos sur comment composer une assiette repas,
– Des vidéos d’une gym inédite (voie 3),
– l’écriture de mes propres ebooks bonus sur l’art de vivre « 3 VOIES POUR MAIGRIR »…

• Le prix à payer pour maigrir avec mon concept « 3 VOIES POUR MAIGRIR » est que : – tu achètes un concept évolutif et non pas un régime établi, pour maigrir de x kilos, en x jours ou semaines.
– Tu achètes un apprentissage pour apprendre à maigrir. C’est-à-dire que tu vas apprendre une information qui va te servir toute ta vie et non pas que le temps d’un régime.
– Tu achètes une information qui va te rendre autonome face à la nourriture, en toute situation.
– Tu achètes le droit de composer toi-même tes menus et de maigrir en mangeant à ta faim mais en mangeant mieux !
– Tu achètes le droit de poser des questions dans les commentaires que tu peux faire pour chaque article.

• Le prix à payer pour maigrir avec mon concept « 3 VOIES POUR MAIGRIR » est un prix que tu peux fractionner. En effet, tu n’es pas obligée d’acheter les trois livres numériques d’un coup. Chaque livre est indépendant même si tous se complètent dans leur action. Tu peux les acheter un après l’autre, dans l’ordre préconisé, en fonction de ton temps de lecture et de mise en pratique, en fonction de tes disponibilités financières, en fonction de ton désir de te prendre enfin en main, en fonction de ton désir de vouloir maigrir durablement.

• Le prix à payer pour maigrir avec mon concept « 3 VOIES POUR MAIGRIR » est de 0,30€ par jour pendant un an !

L’ensemble des livres numérique de la VOIE 1 revient à 3 x 39€ = 108€.
Si tu ramènes cette somme sur une année, cela te donne :
108€ pour 365 jours. Donc, si on ramène le prix à une journée, cela donne :
108€/365 = 0,30€

Sois objective et réaliste envers toi-même. N’es-tu pas dans la possibilité de mettre 0,30€ par jour durant une année pour acheter une information scientifique, sérieuse, utile et pratique qui te servira toute ta vie, je le répète toute ta vie, et non pas que le temps d’un régime.

Sois logique ! Ne mets-tu pas plus que 0,30€ par jour dans des gâteaux et/ou des bonbons et/ou des cigarettes et/ou des sodas et/ou tous tes produits cosmétiques et/ou etc ?…
N’y a-t-il pas une part de toi qui t’aime et qui est capable de remettre le sens des valeurs à sa bonne place : TOI !

Je te laisse méditer sur la place du bien-être de ta personne par rapport à tout ce qui lui nuit !

Je t’avais dit dans un de mes premiers articles que je pourrais te bousculer. Il est des fois où il est bon que l’on nous remette face à nos contradictions pour mieux réagir…

Reste fidèle au blog ! Mon franc parlé ne cherche que le positif ! Tu le constateras au fil de mes articles.

Respecte ton corps, il te le rendra bien

A ton succès pour maigrir naturellement et durablement !

( article lu 3 fois )

Une réponse à Le prix à payer pour maigrir

  • Merci pour cette présentation.
    Pour maigrir, il faut bien en payer le prix, que ce soit en montant, en temps, ou en calories. En tout cas, les gens ont largement le choix du méthode qui leur semble être appropriée.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*